• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Оформление ДТП без ГИБДД: Компании нашли возможность не платить

СМИ о страховании 22.07.2016 1384

Как сообщает экспертный центр Probok.net, в законе об ОСАГО имеется крайне неприятная лазейка, которой в последнее время начали часто пользоваться страховые компании: если виновник ДТП забыл уведомить свою страховую об оформленной аварии по «европротоколу», страховщик на законных основаниях имеет право потребовать, чтобы автомобилист, совершивший ДТП, компенсировал компании сумму, выплаченную пострадавшему.

Эксперты центра отмечают, что «сотни и сотни людей попадаются на эту удочку, так как формально по закону всё правильно, но водитель не юрист и все детали в голове держать не будет».

Мнение Сергея Дунаева, юриста компании "Правовой эксперт":

"В соответствии с ФЗ об ОСАГО страховщик в праве потребовать компенсации с причинителя вреда в порядке регресса, если он в течение 5 дней после оформления ДТП по правилам европротокола не уведомил страховщика о наступлении страхового случая.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Однако считаю необходимым на законодательном уровне обязать страховщика в письменном виде уведомлять страхователя о случаях, по которым Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.

Особенно следует уделить внимание обстоятельствам, которые дают право Страховщику обратиться в суд к Страхователю в порядке регресса и иных случаях.

Уведомление должно быть оформлено как памятка страхователю и выдаваться ему под роспись.

Считаю, что изменения в законы, затрагивающие права потребителей должны освещаться в СМИ, тем более те, которые ухудшают их положение по сравнению с предыдущей редакцией.

Только так можно обеспечить баланс интересов, прав и свобод как страховых компаний так и страхователей."

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв