• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Санкт-Петербурге сократилось число продаж полисов для туристов

СМИ о страховании 26.08.2016 1802

Жителей Санкт-Петербурга, желающих отдохнуть за границей, стало на 20% меньше, но это не помешало собрать такую же сумму страховых премий, как и в прошлом году.

Объясняется такой «успех» разницей в курсе валют, поэтому данный сегмент страхования ждут не самые лучшие прогнозы.

В начале текущего года, приобретение страхового полиса для выезда за границу стало обязательным. Рост курса евро покрыл разницу уменьшения клиентов.

По предположениям председателя Ростуризма Олега Сафронова число туристов, выезжающих за границу должно было сократится до сорока процентов, а внутренний туризм увеличиться. Такой спад клиентов не повлиял на прибыль страховщиков, так как цена на страховку для туристов, выезжающих за пределы страны, привязана к курсу валют. Петербургский филиал компании СОГАЗ предполагает, что их прибыль за период с мая по август будет такой же, как и за прошлый год – 7, 5 миллиона р.

Такие ведущие страховые компании как Ренессанс страхование и Либерти Страхование так же отметили спад заграничных туристов. Андрей Шарков, зам гендиректора Либерти Страхование комментирует, что основной причиной уменьшения туристов является сложная экономическая ситуация в государстве.

Среди стран, которые пользуются популярностью у петербуржских путешественников можно отметить Тунис, Болгарию, Грецию и Кипр. Страховые компании отметили спрос на такие услуги как гражданская ответственность, страховка от отмены поездки и утери багажа. Так же востребованы и медицинские полисы.

Хотя убытков это лето не принесло, на новогодние праздники улучшения ситуации страховщики не ждут. Исключением является компания СОГАЗ, где премии возросли на шесть процентов.

 

Автор: Татьяна Мылян

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв