• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики отказываются повышать выплаты по европротоколу

СМИ о страховании 26.09.2016 1886

РСА предложил отложить рассмотрение вопроса о повышении максимального размера выплат по европротоколу до 100 тыс. руб.

В качестве одной из поправок к закону об ОСАГО Минфин предложил увеличить вдвое лимит выплат по ДТП, которые оформляются без привлечения ГИБДД. РСА попросил отложить рассмотрение этого вопроса, так как, по мнению страховщиков, его обсуждение затянет процесс согласования поправок и отвлечет внимание от главного.

Как отметил Игорь Юргенс, президент РСА, главная задача сейчас – принять меры, которые защитят страховщиков от мошеннических действий автоюристов. Речь идет о введении приоритета натурального возмещения при ДТП, а не денежных выплат. А повышение размеров возмещений, по сути, противоречит этой логике и дает новую лазейку мошенникам.

По словам Евгения Уфимцева, исполнительного директора РСА, случается, что по европротоколам оформляются псевдо-ДТП, которых по факту не было. Например, в Волгограде на долю таких случаев приходится до половины европротоколов. Если повышать выплаты по этой статье, то необходимо внести в процедуру ряд изменений, чтобы защитить страховщиков от аферистов.

Еще одна причина, позволяющая отложить повышение лимита – его пока и так достаточно. В первом полугодии 2016 года выплаты по европротоколу в среднем составляли 21 800 руб. При этом число аварий, оформленных по европротоколу, за год выросло почти вдвое – с 17% до 29%.

Страховщики подчеркивают, что не отказываются от повышения лимита в принципе, но сейчас считают этот шаг преждевременным. Целесообразно сначала разрешить ситуацию с кризисом ОСАГО и автоюристами, наносящими ущерб страховому бизнесу, а потом заниматься пересмотром правил европротокола, уверены участники рынка.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв