• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«Натуральное ОСАГО» первым введут в убыточных регионах

СМИ о страховании 19.01.2017 1508

Так называемое «натуральное ОСАГО», о котором в последнее время так много говорят в Госдуме и правительстве, может быть запущено в виде пилотного проекта в ряде российских регионов. В соответствии с предложением члена Совфеда Николая Журавлева, правом ввести натуральное возмещение убытков по ОСАГО в отдельных субъектах должен быть наделен Центробанк. В частности, предлагается, опробовать новую систему в Волгограде, Ростове, Краснодаре и Ставрополе – регионах, которые страховщики называют «токсичными».

Как известно, в разных регионах ситуация с «автогражданкой» складывается по-разному. В некоторых субъектах бизнес страховщиков в сфере ОСАГО стал убыточным, что привело к снижению доступности страхования для граждан. Именно в этих регионах предлагается ввести «натуральное ОСАГО» прежде всего, так как ситуация там близка к критической.

Российский союз Автостраховщиков уже поддержал идею, отметив, что необходимо выправить ситуацию в проблемных регионах, что позволит оздоровить ситуацию на рынке в целом.

Не дали негативной оценки инициативе и в Минфине, отметив, что подобное решение могло бы стать своеобразным компромиссом.

Готовы поддержать предложение и депутаты федерального парламента, отмечая лишь недопустимость создания принципиально разных условий для российских регионов.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв