• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Телематика в автомобиле. Как устроено, зачем нужно?

07.12.2016 14209
1 Что такое телематическое устройство? 2 Как устроен блок телематики? 3 Зачем нужно устанавливать на автомобиль телематическое устройство? 4 Блок телематики будет шпионить за водителем? 5 Телематика может сломать электронику автомобиля? 6 Блок телематики будет разряжать аккумулятор 7 Автомобиль снимут с гарантии за установку телематики? 8 Как отключить телематическое устройство?
adasd

1

Что такое телематическое устройство?

Это устройство, которое при помощи встроенных антенн спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS и датчиков ускорения (акселерометра) собирает информацию о том, когда, где и как используется автомобиль. Его еще называют блок телематики или блок телеметрии.

Блок телематики собирает статистику вождения в режиме реального времени. 

 

adasd

2

Как устроен блок телематики?

Внутри блока телематики установлены:

  • спутниковые навигационные чипы GPS и ГЛОНАСС, определяющие координаты блока и следовательно автомобиля;

  • акселерометры —  датчики продольного и поперечного ускорения, , с их помощью замеряются интенсивность разгона, торможения, перестроения.

  • модуль мобильной связи с сим-картой, через который статистические данные передаются на сервер

  • встроенный аккумулятор

  • гироскоп

 

adasd

3

Зачем нужно устанавливать на автомобиль телематическое устройство?

Блок телематики чаще всего используется для мониторинга транспортных средств в крупных автопарках и в добровольном автостраховании.

Автопарки — автобусные, грузовые, таксомоторные и другие — за счет телематики получают возможность наблюдать за передвижение всех автомобилей, контролировать работу водителей, оптимизировать расходы.

В добровольном автостраховании (Каско) телематика используется страховыми компаниями для подробного изучения манеры езды своих клиентов, эта информация используется при расчете стоимости полиса каско. 

adasd

4

Блок телематики будет шпионить за водителем?

Телематика, установленная перед покупкой полиса каско, собирает информацию о манере езды водителя. Информация хранится в зашифрованном виде на серверах провайдера телематических услуг. В страховую компанию для использования при расчете цены полиса передаются только обобщенные баллы, в которых нет персональных данных водителя. 

Сам водитель может получить у провайдера телематики отчет за нужную дату по письменному запросу по заявлению от страховой компании. 

adasd

5

Телематика может сломать электронику автомобиля?

Нет. Телематический блок устанавливается вне разрыва электронной цепи. Это не опаснее, чем подключить в гнездо прикуривателя зарядку для смартфона.

adasd

6

Блок телематики будет разряжать аккумулятор

Внутри блока установлен собственный аккумулятор. Его заряда хватает на 2-3 недели. Заряжается встроенный аккумулятор только тогда, когда работает двигатель автомобиля. Благодаря этому телематика умеет замерять уровень заряда аккумулятора в машине и передавать эту информацию владельцу через мобильное приложение. 

adasd

7

Автомобиль снимут с гарантии за установку телематики?

Нет. Блок телематики подбирается под конкретную марку и модель автомобиля и устанавливается безопасным для автоэлектрики способом. Поэтому вероятность того, что телематика как-то негативно повлияет на машину, и за это обнулится заводская гарантия, равна нулю. 

adasd

8

Как отключить телематическое устройство?

К примеру, вы надолго уезжаете и оставляете автомобиль на стоянке. Искренне опасаясь, что постоянно работающий блок телематики посадит «в ноль» аккумулятор, вы решаете отключить блок. Сделать это легче, чем кажется.

Если вам установили блок, подключаемый к диагностическому разъему OBD-II, просто выньте его из разъема. Если же телематику подключили непосредственно к аккумулятору, то берите гаечный ключ, ослабьте крепеж на клеммах и вытаскивайте провода питания блока телеметрии.

Снятый блок можете оставить в машине или унести домой. 

Но важно понимать, что во всех страховых компаниях за самостоятельный демонтаж оборудования предусмотрены штрафы.

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв