• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Спортивное страхование: Горные лыжи

Статьи 19.11.2015 3592

 


    Либерти Страхование

Ольга Замаруева

Директор департамента комплексного страхования путешественников

Либерти Страхование


Перед открытием очередного горнолыжного сезона 711.ru решил осветить наиболее актуальные вопросы, связанные со страхованием любителей экстремального отдыха. Для этого мы пригласили Ольгу Замаруеву, Директора департамента комплексного страхования путешенственников компании Либерти Страхование.

 

Почему перед поездкой на горнолыжный курорт необходимо приобрести страховку?

Катание на горных лыжах, безусловно, сопряжено с повышенным риском получения травмы. Если не застраховать данный вид отдыха, собираясь  на горнолыжный курорт, то медицинские расходы при  травме, полученной во время катания, придется оплачивать самостоятельно. А это могут быть немалые расходы, учитывая высокую стоимость медицинских услуг за границей.

Также желательно включить в страховку  защиту от несчастного случая. Такая опция позволит получить  денежную компенсацию в зависимости от тяжести травмы, так как ее последствия могут надолго лишить возможности выхода на работу и повлечь за собой дополнительные медицинские расходы уже после возвращения из поездки.

Дополнительно любителям горных лыж мы рекомендуем застраховать гражданскую ответственность, ведь при спуске с трассы может возникнуть ситуация, когда лыжник травмирует не только себя, но и других. А это повлечет за собой необходимость возместить ущерб пострадавшему. Наличие полиса страхования ответственности перед третьими лицами избавит вас от подобных расходов – всю компенсацию  выплатит страховая компания

 

Есть в компании статистика травматизма при занятиях горными лыжами? Лидеры и антилидеры среди горнолыжных комплексов и курортов по степени безопасности для катания.

По нашей статистике, около 2% застрахованных по риску «Зимний активный отдых» обращаются за медицинской помощью из-за полученных травм на склонах.

По нашей практике, не существует более опасных или, напротив, безопасных горнолыжных курортов или склонов. Вероятность наступления травмы зависит от степени подготовки лыжника, от его решений, от выбранной им сложности трассы для спуска. Важно не переоценивать своих возможностей.

 

Чем отличается полис страхования горнолыжника от классического полиса по страхованию от несчастных случаев?

Договор страхования от несчастного случая подразумевает компенсационный механизм возмещения, то есть получение застрахованным денежной выплаты в результате травмы определенной степени тяжести после возвращения к месту проживания.

Если говорить о стандартном полисе страхования выезжающих за рубеж, то он подразумевает оплату медицинских и иных сопутствующих расходов (в зависимости от условий договора) непосредственно медицинскому учреждению. Такой полис гарантирует организацию необходимой помощи в стране отдыха, оплату расходов, телефонных переговоров, необходимую транспортировку и многое другое.

 

Есть ли какие-то ограничения при оформлении полиса или его могут приобрести все желающие?

Все желающие могут приобрести полис страхования выезжающих за рубеж на нашем сайте или в любом из наших офисов.

При оформлении полиса для горнолыжной поездки  важно добавить соответствующий тип отдыха – «зимний активный отдых», а также включить необходимые вам опции, такие как «страхование от несчастного случая», «страхование багажа» и прочее.

Есть исключения из правил страхования путешественников – например, застрахованный не может иметь психическое заболевание, быть резидентом страны отдыха,  инвалидом 1-й группы.

 

Какие документы нужны от горнолыжников? Есть какие-то специфические требования? Например,  справки из мед.учреждений.

Для покупки полиса выезжающих за рубеж не предъявляется никаких специфических требований, страховка оформляется на основании устного заявления клиента или самостоятельно на нашем сайте.

 

На какой период можно приобрести полис?

Обычно подобные страховки покупаются под конкретную поездку, так как цена на полис туриста с риском «зимний активный отдых» выше обычной страховки «без приключений».

 

Какое покрытие доступно клиентам для выбора?

В нашей компании мы предоставляем клиенту самостоятельно выбрать то покрытие, которое необходимо для его поездки. Таким образом, для зарубежных поездок покрытие начинается от минимально разрешенной суммы в Шенгене в 30 000 евро  до 100 000 евро/долларов США по риску медицинских расходов.

Также клиентам предлагается на выбор несколько вариантов страховых сумм по риску несчастного случая, гражданской ответственности.

 

Нюансы ценовой политики по страхованию лыжников. Влияет ли на цену степень подготовленности лыжника и сложность трасс, на которых он планирует кататься?

В нашей компании одинаковая стоимость страхового полиса для разных по степени подготовки клиентов, то есть умение кататься на горных лыжах – это ответственность самого лыжника.

Конечно, в зависимости от уровня трасс мы можем применять различные повышающие коэффициенты, поэтому, если клиент хочет кататься, например, на неподготовленных трассах или трассах выше «красного» уровня, то ему следует выбрать тип отдыха «экстремальный отдых».

Если у клиента какой-то нестандартный отдых, то необходимо сообщить об этом при покупке полиса или проконсультироваться у наших специалистов до покупки страховки.

 

А если горные лыжи совмещены с выездом за границу? Как сочетается полис НС с полисом ВЗР? Бывает ли комбинированные программы страхования?

Клиенты самостоятельно на нашем сайте могут приобрести страховку туриста с рисками «зимний активный отдых» или «экстремальный отдых», добавить дополнительные опции «несчастный случай», «гражданская ответственность».

 

Какие опции рекомендуется добавлять к полису НС? Например, страхование ответственности лыжника.

При выезде заграницу мы рекомендуем приобретать все необходимые риски и правильно выбирать тип отдыха. В том числе при выезде за рубеж можно застраховать свой багаж, отмену и прерывание поездки, а также квартиру и ответственность перед соседями на период поездки.

 

Что нужно сделать в первую очередь при получении травмы при катании на горных лыжах?

При получении травмы необходимо сообщить о случившемся по телефонам, указанным в полисе. Вам зададут несколько вопросов: номер полиса, где вы находитесь, что с вами произошло, и организуют помощь. Беседа происходит на русском языке.

Если ситуация не предполагает возможности звонка из-за тяжести травмы, то нужно воспользоваться службой спасения на горнолыжном курорте и при первой возможности сообщить о случившемся по указанным в полисе телефонам.

 

Кто оплачивает медицинские расходы – сам клиент, с последующим возмещением расходов, или сразу страховая компания?

Каждая страховая компания имеет партнера – сервисную компанию, которая отвечает за организацию медицинской помощи, подбирает врачей, договаривается с клиниками, а также производит расчеты с медицинскими учреждениями. Сервисная компания, с которой мы сотрудничаем, имеет партнерство с большим количеством медицинских клиник.

Если же клиент обращается не в рекомендованное ему сервисной компанией медицинское учреждение, тогда нужно иметь в виду, что за прием придется расплачиваться самостоятельно, и потом ждать от страховой компании возмещения денежных средств, если случай будет признан страховым.

 

Какой пакет документов нужно предоставить в компанию для получения выплаты?

Клиенту нужно предоставить справку на фирменном бланке клиники с указанием имени врача и точного диагноза. Также необходимо иметь подробное описание медицинских процедур, которые проводились  клиенту, и документ, подтверждающий их оплату.

Помимо этого, паспорт и заграничный паспорт, а также  страховой полис.

 

Как быстро происходит выплата возмещения, при условии предоставления всех необходимых документов?

 

Выплата компенсаций происходит в соответствии с правилами страховой компании. Если говорить о нашей компании, то после предоставления всех необходимых документов мы осуществляем выплату возмещения клиентам в течение 15 рабочих дней.

 

Беседовал Евгений Попков, 711.ru

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв