• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Электронное ОСАГО станет обязательным для всех компаний

Статьи 14.06.2016 2069

Государственная дума во втором и третьем чтении приняла законопроект, который обяжет все страховые компании оформлять полисы ОСАГО в электронной форме. Если закон будет принят, нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года.

На сегодняшний день только 14 страховых компаний предоставляют своим клиентам оформить и приобрести электронный полис ОСАГО. В результате за год действия нового форма было продано всего 200 тысяч таких полисов. Для сравнения бумажных полисов ОСАГО за тот же период было оформлено около 40 миллионов штук. Получается, что доля электронных полисов составляет всего 0,5% от общего числа.

Текст законопроекта предполагает обязанность каждой страховой компании реализовать на сайте оформление электронных полисов.

С другой стороны на автовладельцев накладывается встречная ответственность за недостоверные сведения, указанные в момент оформления заявления на страхование. К примеру, страхователь изменил сведения о стаже и возрасте водителей и тем самым уменьшил сумму премии по ОСАГО. В этом случае, компания сможет выставить к клиенту регрессное требование на сумму ущерба, которую она выплатит при наступлении страхового случая. 

Есть в новом законопроекте и еще одно положительное нововведение. Согласно которому, установлена фиксированная периодичность изменения тарифов по ОСАГО. После вступления закона в силу ЦБ РФ сможет корректировать ставки по обязательной гражданке не чаще одного раза в год.

"Данный закон был принят по инициативе Банка России. Закон направлен прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца", — уточнили в ЦБ РФ порталу 711.ру.

 

Ссылки по теме:

Инструкция: Как оформить электронный полис ОСАГО?

Вопросы-ответы: Электронный полис ОСАГО

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв