• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Где купить: ОСАГО. Топ-30 крупнейших компаний по автогражданке

Статьи 09.06.2017 7183
Первый квартал 2017 года обновил сразу несколько негативных рекордов в сегменте ОСАГО — отрицательный рост сборов, мощный скачок в выплатах, уровень выплат, вышедший за пределы 100%. Но обо всем по порядку.

Общая ситуация на рынке ОСАГО по итогам первого квартала 2017 года

Рынок ОСАГО впервые с 2009 года показал падение. Сборы страховой премии сократились на 2,9% до 48,2 млрд рублей. Годом ранее страховщикам удалось собрать с автомобилистов 49,7 миллиардов.

При этом количество заключенных договоров ОСАГО напротив увеличилось. Всего в 1 квартале было выдано 8 030 286 полисов. Что на 3,3% больше, чем в прошлом году. Из них почти 10% приходится на электронные полисы — через интернет было куплено 760 128 Е-ОСАГО.

Выплаты страхового возмещения четвертый квартал подряд продолжают расти опережающими темпами. Опережающими рост сборов. За первые 3 месяца текущего года страховые компании выплатили 52,4 млрд рублей. Это на 47,3% больше, чем годом раньше.

Уровень выплат — отношение выплат к сборам, впервые превысил 100% внутри отчетного периода. В первом квартале он составил 108,6 рублей. То есть на каждых 100 рупипх, полученных за проданные полисы, компании теряют почти 9 рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года уровень выплат составлял радужные 71,6% — сказалось очередное повышение тарифов.

В топ-30 страховщиков ОСАГО десять компаний страдают от превышения выплат над сборами. Сильнее всех досталось Росгосстраху, который в первом квартале собрал 11 млрд рублей, а выплатил 21 млрд.

 

Концентрация рынка

Концентрация рынка продолжает расти. На это влияет и растущая доля крупнейших компаний, вытесняющих мелких страховщиков, и отказ компаний от ОСАГО.

ОСАГО, как вид страхового бизнеса, продолжает терять популярность среди компаний. Отдельные крупные страховщики, такие как ВТБ Страхование или Уралсиб, сдали свои лицензии и отказались от обязательной автогражданки.

Сейчас на топ-30 приходится 95,8% всех сборов по ОСАГО. Годом ранее концентрация составляла 95,1%. 

По данным ЦБ РФ, сборы в первом квартале есть у 65 компаний. При том, что годом ранее их было 74. 9 страховщиков выбыло из автогражданской гонки.

 

30 крупнейших страховщиков ОСАГО

Список 30 крупнейших страховщиков по ОСАГО по результатам первого квартала выглядит следующим образом.

30 крупнейших страховщиков ОСАГО

Пятерка лидеров сохранила свои позиции неизменными. Росгосстрах, РЕСО-Гарантия, Ингосстрах, ВСК и АльфаСтрахование не сдвинулись ни на миллиметр относительно друг друга.

Среди заметных событий в первой десятке стоит выделить улучшение позиций Югории (+4), которая потеснила конкурентов и пробилась на 8 место, и продолжающийся спуск вниз по рейтингу компании МАКС (-3).

За пределами первой десятки заметно сдали АСКО и Объединенная страховая компания — минус 5 и минус 4 позиции соответственно.

Остальные компании в целом улучшили свое положение в топ-30. За исключением якутского Стерха (+19) и Дальакфеса (+15), буквально ворвавшихся в рейтинг.

Из грустного. Сразу пять компаний выпали из топ-30. Это Уралсиб Страхование (отказ от лицензии), Эни, ЖАСО (прекратила работу), Гайде и Чулпан.

 

Как будет меняться рейтинг ТОП-30 компаний в дальнейшем? Следите за обновлениями.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв