• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки будут блокировать подозрительные операции по картам

Банки 02.08.2016 1343

А дела о хищении денежных средств с банковского «пластика» передадут арбитражным судам

Переводы денежных средств будут блокироваться банками в случае возникновения подозрения о том, что операция проводится несанкционированно. Такие полномочия кредитные организации получат, если буде одобрен законопроект, разрабатываемый Банком России и Министерством финансов. Как пишут «Известия», еще одним нововведением станет то, что иски, связанные с незаконным списанием средств, будут рассматриваться арбитражными судами, а не судами общей юрисдикции, как сейчас. По мнению авторов законопроекта, это позволит значительно сократить время на рассмотрение таких дел. Начать действовать положения законопроекта, как предполагается, могут в 2017 году.

В Центробанке отмечают, что изменения в данной сфере необходимы, поскольку достаточно велик ущерб от хищений при осуществлении переводов денежных средств. По данным ЦБ, в 2015 году с банковских карт россиян было похищено 1,12 млрд рублей.

Представители регулятора подчеркивают, что по мере роста популярности сервисов дистанционного банковского обслуживания растет и число несанкционированных списаний. Граждане начинают активно пользоваться мобильными банками, а также осуществляют интернет-платежи. Зачастую доступ злоумышленников к средствам россиян становится возможен по вине самих держателей карт, которые не следуют элементарным инструкциям безопасности и защиты данных.

Также в Банке России подчеркивают, что добиться реальных результатов по снижению объема потерь от несанкционированных операций удастся лишь в том случае, если будет разработана и применена единая система противодействия карточным мошенникам.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв