• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Клиенты банков «уводят» свои счета из Интернета

Банки 29.08.2016 1618

Все большую популярность приобретает услуга сокрытия счетов, которые не должны отображаться в интернет-банке.

Клиенты российских банков все больший интерес проявляют к услуге сокрытия счетов, суть которой заключается в том, что такие счета не отображаются в личном кабинете в интернет-банке. Как пишут «Известия», таким образом россияне пытаются обезопасить свои сберегательные счета от кибер-мошенников и посторонних глаз.

Большинство онлайн-кабинетов устроены по принципу, при котором в них отображаются все счета клиента. Если мошенник получает доступ к страничке пользователя, у него есть возможность похитить средства со сберегательных счетов, вкладов, дебетовых карт, кредитных карт.

На фоне большого числа кибер-атак на онлайн-кабинеты, клиенты банков заводят так называемые «невидимые счета», информация о которых не выводится при входе в онлайн-банк. Таким образом они оказываются недоступны для кибер-мошенников, а также скрываются от посторонних глаз.

«Скрытые счета» используются и в чисто утилитарных целях. Если у пользователя много различных счетов, но активно он пользуется только некоторыми из них, все остальные можно вывести из интернет-банка, чтобы не путаться. Также некоторые клиенты опасаются, что кто-то может заглянуть к ним через плечо во время работы в онлайн-банке и увидеть остатки по счетам, например, сберегательным, что является для них нежелательным.

Эксперты отмечают, что защита счетов от хакеров с помощью скрытия их из личного кабинета воспринимается пользователями, скорее как вторичная цель. Чаще же они стремятся к тому, чтобы обеспечить высокий уровень конфиденциальности собственного финансового положения.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв