• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

От омичей поступило 225 жалоб в отношении банков

Банки 02.09.2016 1461

Роспотребнадзор выписал финансовым организациям штрафы на сумму в 185 000 рублей за то, что они вводили клиентов в заблуждение.

С января омичи успели пожаловаться на банки Роспотребнадзору 225 раз. Лидирует по количеству жалоб обращения по причине того, что были нарушены чьи-либо потребительские права. 153 заявлений имеют отношение к банкам, 32 – к страховым компаниям, 40 – к коллекторским. В настоящее время омичи жалуются наиболее часто, что особенно заметно, если сравнивать с прошлым годом, когда ведомством было зарегистрировано 174 обращения.

По итогам сообщений органы надзора провели 35 проверок, составили 16 протоколов, касающихся нарушений. Наиболее частая причина жалоб у омичей – это то, что банки передают право требования по договорам третьему лицу, у которых зачастую отсутствует необходимая лицензия. В дополнение к этому, омичи вынуждены страховать жизнь, оформляя кредит, платить комиссию за то, что их подключают к программе страхования. От них нередко утаивают и сумму страхования, ее не фиксируют в пунктах договора.

По итогам проверки было составлено 16 протоколов, штрафники заплатят 185 000 рублей. В числе недобросовестных банков – МТС-Банк, Сбербанк, Сетелем Банк, Лето Банк, Альфа-Банк, Восточный экспресс банк, Россельхозбанк, Совкомбанк. Штраф обязана выплатить и СК «АльфаСтрахование-Жизнь».

 

Автор: Анна Котова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв