• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Имущество «лопнувших» банков продадут «с молотка»

Банки 12.10.2016 1561

Аукционные торги по продаже имущества «лопнувших» банков планирует организовать Агентство по страхованию вкладов (АСВ), об этом сообщает «Интерфакс», со ссылкой на интервью Олега Баранова, занимающего пост замгендиректора агентства «Российской газете».

По его словам, продажа имущества «с молотка» позволит получить больше денег от реализации имущества банков, находящихся в стадии ликвидации. Агентство заинтересовано в том, чтобы осуществлять продажу быстро и по максимально высокой цене, так как это позволит совершать выплаты кредиторам банков-банкротов. Как отмечает Олег Баранов, у «живых» торгов, в отличие от электронных, есть своя специфика, есть соревновательный момент. АСВ надеется, что такие аукционы позволят продавать лоты дороже.

В настоящий момент к проведению аукционов уже почти все готово. Подготовлена специальная площадка, а все лоты учтены и размещены на хранение. Примечательно, что участники аукциона получат возможность собственными глазами увидеть имущество, которое выставлено на торги, и будут точно знать, за что они отдают деньги.

Начнет АСВ с недорогих лотов, стоимость каждого из которых составляет не более 100 тысяч рублей. Речь идет о мебели, отдельном банковском оборудовании, оргтехнике. Если первоначальный опыт будет положительным, среди лотов появится имущество подороже. Но все, что дороже 500 тысяч рублей будет, как и прежде, реализовываться посредством электронных торгов.

Сейчас АСВ проводит ликвидационные процедуры в 287 банках, общая балансовая стоимость которых достигает 3 трлн рублей.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв