• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ВТБ24: Cистема страхования вкладов должна быть изменена

Банки 14.10.2016 1770

Представители банковского сообщества считают, что необходимо изменить систему страхования вкладов таким образом, чтобы клиенты были заинтересованы в выборе надежного банка.

На форуме «Россия зовет!» Михаил Задорнов, президент ВТБ24, поделился видением реформирования системы страхования вкладов в РФ. Задорнов отмечает, что россияне при выборе банка обращают внимание на размеры процентных ставок, не оценивая надежность организации. А как показывает практика, максимальные ставки обещают те банки, чья финансовая устойчивость под вопросом. В результате десяткам тысяч человек государство возмещает потери, тратя миллиарды рублей. Система ущербна в своей основе, полагает глава ВТБ24, а беззаботность отдельных вкладчиков покрывается за счет всех российских граждан.

Основное направление корректировок системы страхования вкладов, предложить которые планирует банковское сообщество – ограничение страхового возмещения. Но ограничиваться оно будет не какой-либо определенной суммой, как сейчас, а процентом возвращаемых средств. Если после банкротства банка вкладчик будет получать 80-90% от суммы вложенных средств, он будет более взвешенно оценивать банки, полагает Задорнов. Одновременно с этим потери граждан будут не так велики, чтобы вообще отказаться от депозитов.

Также эксперт отметил, что сейчас наиболее уместное время для пересмотра системы страхования вкладов. Если два года назад население было в панике, и ни о каких реформах страховой системы не могло быть и речи, то в текущих условиях это вполне допустимая мера.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв