• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Среди клиентов банка «Пересвет» было много vip-вкладчиков

Банки 26.10.2016 1489

Большая часть средств вкладчиков банка «Пересвет» не покрывается страховкой. Об этом стало известно газете «Ведомости». По информации издания, среди клиентов банка Русской православной церкви было много так называемых vip-вкладчиков, размер средств на депозитах которых существенно превышал сумму в 1,4 млн рублей, которая компенсируется государством при наступлении страхового случая. В общей сложности банком было привлечено 22,5 млрд рублей средств частных лиц. При этом в страховой реестр попало только 7,4 млрд рублей, подлежащих возмещению из фонда АСВ.

В случае с банком «Пересвет» страховым случаем стал не отзыв лицензии, а введение запрета от Центробанка на выплату средств кредиторам. Одновременно с этим в кредитной организации была введена временная администрация.

Примечательно, что в среднем клиенты вносили на счет 1,6 млн рублей – всего на 200 тысяч рублей больше, чем покрывается страховкой. Таким образом можно сделать вывод о том, что среди клиентов банка были вкладчики, которые открыли очень крупные депозиты. Такое заключение делает Денис Порывай, аналитик Райффайзенбанка.

Стоит отметить, что ситуацию, сложившуюся в банке РПЦ, сложно назвать типичной. Обычно большая часть средств физлиц приходится на вкладчиков, которые открывают счет на сумму, не превышающую 1,4 млн рублей. Согласно информации АСВ, за 6 месяцев 2016 года банками было привлечено 23,1 трлн рублей. И свыше 98% этих средств подпадают под систему страхования вкладов.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв