• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

С доходов по вкладам будут брать налоги

Банки 28.10.2016 1460

Минфин рассматривает возможность взимать налоги с доходов по банковским депозитам.

Официальная позиция Минфина – желание уровнять владельцев депозитов и владельцев облигаций, которые налоги платят. Чуть ранее В.В. Путин говорил о том, что необходимо предложить вкладчикам и инвесторам одинаковые условия, освободив последних от налогов, но по поскольку Минфин не нашел подходящего способа это сделать, то решил уравнивать с другой стороны – взимать налоги и с тех и с других. Участники рынка склонны считать, что Минфину интересно не столько развивать рынок ценных бумаг, сколько прощупать почву в поисках дополнительного источника поступлений в бюджет. Так, при нынешнем объеме банковских вкладов в 23 млрд. рублей и их доходности в 7-9,8%, в качестве налога можно получать ежегодно около 300 млрд. рублей, пишет «Коммерсантъ».

По закону НДФЛ облагаются вклады, если их доходность превышает ставку рефинансирования более чем на 5%. На сегодняшний день пороговая ставка для рублевого вклада – 15% годовых, для валютного – 9%. Таких ставок на рынке практически нет, так что НДФЛ с дохода по вкладу – редкость.

Представители банковского сообщества отмечают, что налог уменьшит доходность депозитов, которая и так невелика. В результате банкам придется столкнуться с оттоком вкладов, так как для финансово грамотных вкладчиков ценные бумаги станут более привлекательным вариантом. Самыми интересными для граждан, по мнению экспертов, окажутся ПИФы как наиболее простой и понятный финансовый инструмент. Впрочем, у вкладов останется очень важное преимущество – надежность, так как депозиты до 1,4 млн. застрахованы, что станет решающим для консервативных вкладчиков, не желающих рисковать накоплениями.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв