• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

72% россиян обзавелись банковскими картами

Банки 14.11.2016 1329

Безналичный расчет в России продолжает развиваться и охватывать все большие слои населения. Банковские карты, согласно опросу, проведенному Ipsos Comcon, имеют подавляющее большинство граждан, свыше 72%. О результатах проведенного исследования сообщает портал «Банки.ру».

В частности, приводятся данные о том, что среди россиян, достигших совершеннолетия, которые проживают в населенных пунктах с численностью свыше 100 тысяч человек, семь из десяти опрошенных имеют банковский «пластик». Если сравнивать результаты исследований с прошлым годом, то можно отметить, что число держателей выросло на 9 процентных пунктов.

Также можно составить собирательный образ среднестатистического держателя карты. Чаще всего это россиянин с образованием выше среднего, предпочитающий Интернет телевизору, и смартфон обычному телефону.

При этом достаточно большое число участников опроса активно пользуются безналичным расчетом. 41% владельцев «пластика» используют его чаще, чем дважды в неделю.

Между тем, у достаточно большого числа держателей карт есть сомнения в безопасности этого платежного инструмента. Свыше 40% владельцев считают, что с карты в случае ее кражи и утери не так сложно снять средства.

Меняются также предпочтения по способам использования банковских карт. Выросло число держателей, которые с помощью карты платят за товары и услуги. Если двумя годами ранее наличкой предпочитали платить 55% россиян, то теперь их число сократилось до 48%.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв