• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В «Татфондбанк» введена временная администрация

Банки 16.12.2016 1568

С 15 декабря в проблемном «Татфондбанке» действует запрет на расчеты с кредиторами, что является страховым случаем и дает вкладчикам возможность претендовать на возмещение в пределах 1,4 млн рублей, пишет «Вести.финанс». Уже известно, что выплаты клиентам кредитной организации стартуют через две недели.

Как обычно в таких случаях, в «Татфондбанк» введена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов. Срок ее полномочий – 6 месяцев. На первом этапе своей работы, временная администрация проведет финансовый аудит и установит реальное положение вещей в кредитной организации.

Заявления от вкладчиков на возврат денежных средств в пределах страхового возмещения будут принимать банки, отобранные на конкурсной основе. Итоги отбора станут известны до 21 декабря.

Проблемы в банке начались после того, как счет в нем закрыла компания, хранившая на депозите крупный вклад. Также на положении кредитной организации сказалась ситуация с банком «Пересвет». А после того, как в прессе стали появляться тревожные сообщения о состоянии «Татфондбанка», проявились паника среди клиентов и массовый отток средств, банк был вынужден приостановить работу.

Стоит отметить, что значительная часть акций банка принадлежит правительству Татарстана.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв