• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Атаки хакеров на банковские карты в 2017 году вырастут на треть

Банки 12.01.2017 1390

Риски хищения средств с банковских карт в 2017 году могут вырасти на треть. Основной причиной для роста числа успешных хакерских атак станет халатность клиентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на компанию Zecurion. Специалисты отмечают, что при значительном росте популярности интернет-банкинга россияне не увеличили бдительность и не научились следовать самым основным правилам безопасности и защиты конфиденциальной информации.

В минувшем году хакерам удалось 170 тысяч раз украсть деньги со счетов россиян, воспользовавшись халатным отношением держателей карт к безопасности. По сравнению с 2015 годом число успешных атак выросло на 43%.

Эксперты подчеркивают, что в подавляющем большинстве случаев (70%) жертвы мошенников отчетливо знают, что позволило аферистам завладеть их деньгами.

По мнению специалистов, в нынешнем году ситуация продолжит усугупипться. Число несанкционированных списаний может вырасти до 140 тысяч случаев, что на 30% больше, чем по итогам 2016 года.

Наиболее распространенный способ хищения средств – внедрение на компьютеры пользователей вирусных программ, при помощи которых хакеры перехватывают пароли. Также довольно часто клиенты банков пользуются интернет-банкингом с чужих компьютеров и передают пароли третьим лицам.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв