• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Государство ограничит процент на выдачу кредита

Банки 05.07.2017 1890

Российские законодатели официально введут понятие ростовщических процентов по долговым обязательствам. После того, как определение пропишут в Гражданском кодексе, начисление процентов по кредитам, выданным не подконтрольными Центробанку компаниями, можно будет обжаловать в судебном порядке.

Как пишет РБК, пакет поправок, касающийся финансовых сделок, уже готов ко второму чтению. Профильный думский комитет рекомендовал его к принятию.

Работа над документом продолжалась пять лет. Среди норм, которые были в него внесены, наиболее интересны те, которые касаются сферы непрофессионального кредитования. Речь в идет о займах, выданных одним частным лицом другому, или компанией, не подконтрольной Банку России.

В настоящий момент подобные долговые отношения полностью находятся в серой зоне и никак не регулируются государством. Именно поэтому не редки случаи установления грабительских, по сути дела, процентов по таким кредитам. Принятием законопроекта государство намерено искоренить случаи ростовщичества, создав для непрофессионального кредитования легальную основу. Это позволит обеспечить защиту прав граждан, которые имеют подобные долговые обязательства.

Юлия Муратова / 711..ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв