• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ разместит «черные списки» банковских клиентов на своем сайте

Банки 29.09.2017 1464

Уже в конце года российским кредитным организациям будет предоставлен доступ к постоянно обновляющемуся «черному списку» недобросовестных клиентов, который разместят на сайте Банка России. Как пишут «Известия», каждый банк сможет создать на сайте ЦБ личный кабинет, при входе в который будет доступна, в том числе, информация о гражданах, которым отказано в оказании банковских услуг. Таким образом регулятор надеется искоренить практику, при которой клиенты, получившие отказ в одном из банков, просто меняют кредитную организацию. Если банки будут в онлайн-режиме иметь доступ к единой базе «отказников», им будет проще отслеживать миграцию таких клиентов.

Согласно действующему законодательству, все организации, работающие на финансовом рынке, обязаны передавать в Росфинмониторинг данные о клиентах, которым по разным причинам отказано в предоставлении услуг. Затем эти сведения по цепочке передаются в Банк России, а он ежедневно направляет обновленные списки неблагонадежных клиентов обратно в банки. Сейчас для этого информационного обмена используется почта и защищенные каналы связи.

После того, как на сайте ЦБ начнут работать личные кабинеты банков, обмен информацией упроститься, станет менее затратным и более оперативным.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв