• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ не даст горе-банкирам покинуть страну

Банки 29.09.2017 1504

Банк России хотел бы получить полномочия, которые позволят ему накладывать запрет на выезд за границу собственников и топ-менеджеров банков и других финансовых организаций, лишенных лицензии. Продолжительность такого запрета, вводимого без решения суда, будет составлять 6 месяцев. При этом для того, чтобы ограничить человека в праве покидать пределы страны, Банку России достаточно будет обратиться с соответствующим запросом в силовые структуры.

Как уточняет РБК, регулятор разработал проект закона, в соответствии с которым после отзыва лицензии у банка, НПФ или страховой компании, ЦБ может направить запрос силовикам с просьбой ограничить право на выезд на срок до 6 месяцев для представителя финансовой организации.

Банк России настаивает на создании оперативного механизма удерживания банкиров внутри страны, так как многие из них, доведя кредитную организацию до отзыва лицензии, стремятся выехать за рубеж, пока на Родине не заведено уголовное дело о мошенничестве.

Эксперты уже сейчас отмечают, что предлагаемая регулятором мера достаточно жесткая и крайне неоднозначная. Если инициатива ЦБ будет реализована, сложится ситуация, при которой конституционные права граждан будут ограничиваться в связи с подозрением в причастности к незаконным действиям. А заявлять о наличии подозрений будут не правоохранительные органы, а финансовый регулятор.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв