• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банкирам, подделывающим финотчетность, пропишут ответственность

Банки 16.10.2017 1299

Совсем скоро в России может быть ужесточена ответственность лиц, допускающих искажение финансовых отчетов. Соответствующий законопроект уже весен Кабинетом министров в федеральный парламент. Как следует из правительственного распоряжения, изменения будут выражены в дополнении Уголовного кодекса статьей 1721. Помимо этого, планируется внести коррективы в статью 1601 УПК РФ.

Новая статья, как следует из документа, устанавливает уголовную ответственность за внесение недостоверных данных в финансовую отчетность, если противоправное деяние осуществлено группой лиц, находящихся в сговоре, или в составе ОПГ. В виде наказания за подобное правонарушение, как следует из законопроекта, будут установлены штрафные санкции в размере 3-5 млн рублей или дохода виновного за период 3-5 лет. Предусмотрено и заключение сроком до 7 лет. Также суд сможет ограничивать право осужденного устраиваться на работу на конкретные должности на срок до 3 лет.

Еще одно изменение касается процедуры конфискации имущества и обеспечительных мер. Если статьей, инкриминируемой следствием, предполагается конфискация или наложение штрафа, арест на имущество может налагаться незамедлительно представителем следственных органов или дознавателем.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв