• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк и АСВ хотят увеличить лимит страховки по вкладам

Банки 20.05.2019 1291

Агентство по страхованию вкладов совместно с Центральным Банком России создали законопроект, который в некоторых случаях увеличивает страховые выплаты клиентам банков-банкротов. Согласно этому проекту, выплаты будут повышены с 1 400 000 до 10 000 000 рублей. Сообщает портал «Право.ru».

О том, что такой законопроект разработан, оповестил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев. Он рассказал, что увеличенные выплаты будут предназначаться в том случае, если сверхлимитный остаток на счете появился по причине особых жизненных обстоятельств.

Под данными обстоятельствами подразумеваются средства от продажи жилья или участка земли, где расположен дом, а также деньги, являющиеся возмещением вреда имуществу, жизни и здоровью, различные социальные выплаты и пособия, наследство, гранты и т.д.

Клиентам рухнувших банков нужно будет представить документы, которые подтверждают их особые обстоятельства. Важным требованием является то, что превышение размера остатка должно появиться на протяжении 3-х месяцев до того, как банк стал банкротом. Если же дело касается наследства, срок начинает считаться с того момента, как были получены соответствующие бумаги о праве наследства.

Согласно законопроекту, получать страховку смогут ТСЖ, садоводческие и огороднические товарищества, жилищные и гаражные кооперативы, а также другие некоммерческие организации.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв