• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ советует банкам считать ипотечный долг уплаченным после продажи залогового жилья

Банки 19.06.2019 884

В Центральном Банке России внесли предложение, касающееся ипотечных долгов и продажи залоговой недвижимости. Кредиторы, которые выдают ипотеку, побуждаются не взыскивать со своих клиентов остаток ипотечного долга, если те лишились залогового жилья по причине неуплаты кредита. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Центробанк обратил внимание на то, что соблюдение прав клиентов, берущих ипотеку, очень важно. В частности, это касается статьи 61 Федерального закона, которая затрагивает положения по ипотеке. Согласно данной статье, кредитор может и не требовать с должника выплачивать остаток займа, в случае если он получил страховую выплату, согласно программе страхования ответственности заемщика и страхования финрисков кредитора.

Центральный Банк РФ порекомендовал не заставлять клиентов выплачивать остаток задолженности, даже если отсутствуют указанные выше обстоятельства.

Регулятор считает, что необходимо способствовать интересам потребителей и полностью прекращать долг во всех ситуациях, когда на предмет ипотеки обращается взыскание.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв