• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Появился новый способ телефонного мошенничества от имени банка

Банки 13.08.2019 865

В России обнаружили новый метод, с помощью которого мошенники обманывают граждан. Согласно сообщению издания «РБК», злоумышленники во время разговора по телефону представляются работниками банка. При этом они не просят собеседника сообщить конфиденциальную информацию по его карте. Они лишь сообщают, что компания узнала о том, что в другой области со счета гражданина пытались несанкционированно вывести его средства.

Затем мошенник поясняет своей жертве о блокировании попытки вывести деньги и предлагает сверить устройства, с которых человек заходит в свой личный кабинет. После этого злоумышленники предлагают отключить систему, которую не использует клиент, подключив специальную программу под названием «TeamViewer».

С помощью данного приложения постороннее лицо может подключиться устройству и совершить любую операцию на нем без участия его владельца. Для этого злоумышленнику нужно лишь узнать id пользователя.

В СМИ сообщается, что доказать факт мошенничества и несанкционированного доступа к личным данным практически невозможно, ведь пользователь добровольно предоставил доступ.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв