• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Клиентами рухнувших банков оказались пенсионеры

Банки 06.09.2019 967

Оказалось, что большинством клиентов банков-банкротов, которые рухнули в течение последних двух лет, стали граждане в возрасте более 60 лет. Этой категории населения принадлежит 47,8% сбережений, в среднем сумма вкладов составляла 455 000 рублей. Об этом сообщает портал « Lenta.ru».

Такие статистические данные предоставило Агентство по страхованию вкладов. Отсечка по времени связана с изменениями, касающимися информации, которую нужно предоставлять в реестр. До 1.07.2017 дату рождения указывать в реестре было не обязательно.

Оказалось, что большая часть клиентов, которые открывали депозиты на сумму более 1,4 млн. рублей, были именно лица пенсионного возраста. Рисковать решили 5,9% людей старшего возраста, хотя риск ожидался небольшой — превышение в 118 000 руб.

Кроме того, отмечено, что клиенты пенсионного возраста чаще других обращались за получением страховых выплат, а это значит, что они имели депозиты сразу в нескольких банках, оказавшихся несостоятельными. Агентство по страхованию вкладов оценило их число в 54,3%.

Эксперт отметил, что рухнувшие кредитные организации специально привлекали пенсионеров с помощь повышенных ставок, планируя, что те будут реже досрочно расторгать вклады.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв