• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банкам предлагают заработать на Системе быстрых платежей

Банки 18.09.2019 1075

Национальная система платежных карт предлагает кредитным организациям стать участниками Системы быстрых платежей, которую создал Банк России. Банковские учреждения, которые станут участниками этой системы, могут играть роль посредников и подключать к ней за деньги другие фирмы.

В правительстве ожидают, что такой подход сможет облегчить расширение данной системы в определенные срок и даст возможность ее участникам немного подзаработать.

Как сообщает издание «Российская газета», Национальная система платежных карт рассчитывает, что подобная услуга будет использоваться в качестве дополнительного заработка к низким комиссиям за переводы, которыми некоторые участники не довольны.

Однако это нововведение пока находится лишь на стадии начального обсуждения. У финансовых организаций больше проблем и вопросов вызывает не подключение переводов между физическими лицами в Системе быстрых платежей, а операции, совершаемые в адрес юридических лиц.

СБП дает возможность физическим лицам совершать быстрые переводы денежных средств по номеру мобильного телефона, как себе, так и другим людям, независимо от того, клиентом какого банка является отправитель и получатель. Однако чтобы все работало слаженно, требуется, чтобы все компании, являющиеся участниками данной цепочки, подключились к СБП.

Уже со следующего месяца все системно значимые банковские организации должны присоединиться к системе. А компании, которые имеют универсальную лицензию, могут подключиться уже с первого октября 2020 года.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв