• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки будут оценивать своих клиентов по займам их родственников

Банки 20.09.2019 1217

Как сообщает издание «Ведомости», банковские учреждения России могут начать оценивать своих клиентов, основываясь на кредитной истории их родственников. Автором данной методики стало бюро кредитных историй «Эквифакс». Заказчиком этой разработки является «Тинькофф банк».

Участвовать в тестировании данного проекта согласились не только «Тинькофф банк», но и ВТБ, а также «Ренессанс кредит».

Система, которую разработала компания «Эквифакс», направлена на оценку кредитного поведения родственников заемщика и вычисления риска дефолта самого человека. Банковские учреждения отправляют данные о потенциальном заемщике и его поручителях. Затем «Эквифакс» занимается поиском совпадений в базе, в которой насчитывается информация практически по 60 миллионам граждан. То, каким будет результат поиска, может повлиять кредитный рейтинг клиента.

Эксперты считают, что с помощью данной методики можно оценивать тех клиентов, о которых в банке имеется немного информации. Благодаря оценке ближайшего окружения потенциального клиента, который хочет взять кредит, можно понять, какие внешние факторы влияют на его финансовое положение.

Однако система пока что имеет некоторые недостатки. К примеру, она может отнести к категории родственников разведенных супругов или же не посчитать мужа и жену родственниками, если у них разные фамилии.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв