• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Примерно 5 млн. граждан забыли о своих вкладах в обанкротившихся банках

Банки 25.09.2019 1092

Вчера средствам массовой информации стало известно, что примерно 5 миллионов граждан России до сих пор не забрали свои вклады из банков, у которых отозвали лицензию. Общая сумма таких депозитов составляет 9,3 миллиарда рублей.

Как сообщает портал «Saminvestor.ru», Агентство по страхованию вкладов выразило мнение, что большинство клиентов не обращаются, чтобы вернуть свои деньги, так как размер суммы невысокий — не более одной тысячи рублей.

Однако насчитывается примерно 0,26% вкладчиков, которые до сих пор не забрали свои депозиты, размер которых составляет более 100 000 рублей. Агентство по страхованию вкладов имеет право после того как банк исключат из Единого государственного реестра юридических лиц использовать оставшиеся деньги с целью выплаты страховой части вкладов другим клиентам обанкротившейся кредитной организации.

Вкладчики, которые не забрали свои средства в положенный срок, могут получить деньги после того, как банк ликвидируют. Однако для этого им необходимо указать уважительную причину их забывчивости в период проведения конкурсного производства.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв