• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк поможет банкам проверять своих клиентов

Банки 15.10.2019 980

Центральный Банк Российской Федерации собирается создать специализированную платформу, которая будет проверять благонадежность российских компаний для банковских учреждений. Илья Ясинский, руководитель департамента финмониторинга валютного контроля Банка России, пояснил, что платформа будет разделять всех клиентов на 3 категории. Благодаря этому финансовые организации конкретнее увидят характер операций юридических лиц, и уменьшат расходы на борьбу с отмыванием денежных средств.

Юридические лица будут разделены на три группы: «зеленая», «желтая» и «красная». Чтобы система начала действовать, компания должна присоединиться к единой системе с данными о клиентах.

Скорее всего, компании будут анализироваться по критериям риска из положений методических рекомендаций Центробанка. Оценка будет формироваться на основе более чем 100 параметров. А клиентов банков распределят по 10-балльной шкале.

Как сообщает издание «Ведомости», в «зеленой» группе будут те фирмы, которые наберут 3 балла и меньше (их финансовые операции будут отслеживаться без особого внимания). К «желтой» категории отнесут те компании, которые набрали до 7 баллов (анализ их работы будет проводиться по процедуре посткомплаенса, если риски будут подтверждены, то примут определенные меры). Все остальные организации, у которых после проверки оказалось более 7 баллов, будут отслеживаться онлайн.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв