• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки предупреждают о новом способе мошенничества

Банки 14.11.2019 986

Как сообщает издание «РИА Новости», банковские учреждения России предупредили своих клиентов о новом способе, которым пользуются мошенники, чтобы воровать деньги с карт своих жертв.

В Сбербанке рассказали, что в 80% случаев злоумышленники используют методы социальной инженерии, перевода денежные средства на виртуальный онлайн-кошелек, применяя для этого сервис перечисления с одной кары на другую для разных банков card2card.

Данная система зачастую применяется в качестве транзитного этапа по выводу средств. Затем украденные деньги переводят на реальную карточку, чтобы впоследствии снять наличные.

Схема, которой применяют аферисты, заключается в следующем: пользователь, который является потенциальной жертвой, выбирает данные карточки для снятия средств и данные «виртуального пластика», куда они будут зачислены. Затем на мобильный телефон собственника карты приходит сообщение с кодом подтверждения. Затем в игру вступают мошенники, которые представляются работниками службы безопасности банка и просят сообщить код, присланный в сообщении. После этого деньги поступают на счет одной из доступных в России платежных систем («Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney).

В банках отметили, что применение такой схемы участилось до 4 раз в месяц. Злоумышленники используют виртуальные карты электронных сервисов, потому что они обладают меньшей защитой, чем банки.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв