• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Сбербанк предупредил об активности мошенников к концу праздничных выходных

Банки 09.01.2020 969

Специалисты Сбербанка исследовали, в какой период времени более всего активны мошенники. В начале праздников они практически не действуют, а вот по окончанию выходных начинается их активность.

По сообщению издания «РБК», во время прошлогодних новогодних праздников система смогла предотвратить пропажу денежных средств клиентов в размере больше 280 млн. руб. И это несмотря на то, что в первые дни каникул большинство злоумышленников были неактивными. Поэтому стоит быть бдительными всегда.

В основном кибермошенники пользуются социальной инженерией. Чаще всего злоумышленники звонят своим потенциальным жертвам, представляются работниками службы безопасности банковских учреждений и просят клиента подтвердить операцию по переводу денежных средств на «резервный счет» с помощью банкомата. В Сбербанке напоминают, что работники никогда не совершают таких операций, и так называемого «резервного счета» просто не существует.

Важным является и напоминание, что нельзя никому сообщать CVC/CVV-коды своих карточек, данные из сообщений при подтверждении каких-либо операций, а также разглашать сторонним лицам логин и пароль от «Сбербанка Онлайн».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв