• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Правительство приостановило принятие закона о сборе биометрических данных

Банки 14.01.2020 894

По словам председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолия Аксаков, сбор биометрии не обладает массовым характером, среди граждан эта форма работы новая и мало востребована. Поэтому принятие законопроекта о биометрических данных на время приостановлено и в текущем году не стоит ожидать каких-либо серьезных изменений. Сообщает издание «ТАСС».

Парламентарий отметил, что в правительстве серьезно относятся к принятию законов цифровой отрасли, хотя Центральный Банк настаивал на том, чтобы законопроект одобрили как можно скорее.

Аксаков также пояснил, что финансирование и принятие проектов цифрового направления идет намного медленнее, чем в других отраслях. Одной из причин этого является то, что данное направление непростое и, в первую очередь, связано с защитой прав россиян, их персональных данных, а также бизнеса.

По словам политика, бор биометрии может оказаться довольно дорогой процедурой для финансовых организаций, поэтому прежде чем вводить изменения, необходима консультация с рынком, а также продвижение идеи в правовом пространстве.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв