• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне смогут платить электронные чаевые

Банки 20.01.2020 875

Существенная часть дохода официантов — это чаевые, которые оставляют посетители. Однако в столице, а также в Питере безналичные операции составляют 80%. Большинство посетителей мест общественного питания не берут с собой наличные, а расплачиваются банковской карточкой, поэтому кредитные организации заинтересованы в том, чтобы дать возможность гражданам оставлять электронные чаевые официантам.

Как сообщает издание «Life», сейчас обсуждаются различные варианты проведения подобных платежей, например, с помощью QR-кода через Систему быстрых платеже, а также используя другие сервисы Национальной системы платежных карт.

По словам Андрея Туманова, директора по персоналу компании «Росинтер», уже в этом году система электронных чаевых будет действовать в таких заведениях как «IL Патио», «Планета суши», «Шикари», «TgiFridays», а также в кофейнях сети «Costa Coffe».

Отмечается, что пользу от безналичного расчета и оставления чаевых оценят не только клиенты и официанты, но также и финансовые организации. В подключении данной услуги заинтересованы не только заведения общественного питания, но также и салоны красоты.

Некоторое время назад сервис, позволяющий оставлять безналичные чаевые, запустил Сбербанк. Клиент может использовать приложение SberFood для того, чтобы оставить благодарность официанту. Отмечается, что благодаря новому сервису доходы официантов возросли на 15%.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв