• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки России больше не принимают переводы от некоторых платежных систем

Банки 28.04.2020 1072

С сегодняшнего дня банковские организации Российской Федерации приостановили прием денежных переводов с помощью некоторых зарубежных платежных систем. Об этом сообщает портал «Территория новостей».

Осуществить перевод с электронных кошельков или банковских карточек через зарубежные системы платежей теперь будет невозможно, если они не соответствуют законодательству страны. Министерство финансов заверило, что эти изменения не относится к ведущим платежным мировым системам, которые уже долгое время используется на рынке России.

Центральный Банк РФ создал специальный реестр, включающий в себя всех операторов, деятельность которых не противоречит законам государства. На данный момент в этот список входит лишь фирма MoneyGram. Если платежная система не входит в установленный реестр, банки не смогут проводить какие-либо операции с ней.

По словам Анатолия Аксенова, главы комитета Госдумы по вопросам финансового рынка, данное нововведение является защитой россиян от неправомерных действий платежных систем без согласия клиента. Центробанк не может повлиять на иностранные организации, если они не имеют представительств на территории России. По этой причине, чтобы обезопасить население от мошенничества в период кризиса, были приняты такие меры.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв