• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки хотят отменить обязательное страхование имущества при оформлении ипотеки

Банки 22.05.2020 1152

Ассоциация российских банков обратилась с заявлением, в котором находилось предложение об отмене обязательного страхования имущества при ипотечном кредитовании. Кроме того, АРБ считает целесообразным не вводить обязательное страхование жизни и здоровья клиента. Сообщает издание «Финансовая газета».

Ассоциация считает, что данный подход даст возможность уменьшить полную стоимость кредита и возвратить сумму займа, а также проценты за пользование деньгами без ущерба для финансовой организации. Отмечается, что банки могли бы пользоваться добровольным страхованием по своему усмотрению, не противореча свободе гражданско-правового договора.

Ранее отмечалось, что Центральный Банк РФ предложил банкам взять на себя затраты на страхование залога, жизни и здоровья клиентов. Финансовые организации отметили, что это неизбежно может привести к увеличению ставок по ипотечным продуктам, а также к повышению уровня монополизации. По мнению банков, новая концепция ЦБ приведет к повышению ставки минимум на 0,5-1 п.п.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв