• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банками введена новая защита денежных переводов

Банки 27.05.2020 864

Мошенники уже некоторое время пользуются перехватом SMS, push-уведомлений и подменой sim-карт для хищения денежных средств. Банки разработали новый способ, который будет защищать клиентов от мошенничества, он заменит одноразовые коды.

Как сообщает информационное агентство «ura.ru», работа новой технологии напоминает действие электронной подписи, сохраняющиеся в смартфоне: клиент получает уведомления о переводе денег или оплате в интернет магазине. После того как он нажмет кнопку «подтвердить», будет сгенерирована подпись, которая контролирует авторство и неизменность операции. Поставить ее можно лишь на определенном смартфоне.

Отмечается, что такой подписанный документ перехватить невозможно, в отличие от SMS или push-уведомлений. Ключ подписи содержится прямо в смартфоне, и не будет воспроизводиться на другом устройстве.

На данный момент новым способом уже пользуются в Московском кредитном банке 70% клиентов. В скором времени новые технологии будут применяться и в других финансовых организациях. Однако стоит помнить, что существуют риски потери или кражи электронного устройства. Поэтому, по мнению эксперта, чтобы обезопасить себя, для входа в мобильный банк требуется устанавливать длинные и сложные пароли.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв