• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Изменение климата является угрозой для банков

Банки 08.06.2020 837

Как стало известно из доклада Центрального Банка Российской Федерации для общественных организаций, изменение климата представляет собой угрозу для банковской системы, может отрицательно отразиться на финансовых результатах и повысить сопутствующие расходы.

Как сообщает издание «Lenta.ru», поводом для беспокойства может быть изменение цены на ценные бумаги, курса валюты и котировок товарных активов на бирже.

К примеру, инвестировать в неэкологичные сектора будет менее доходно по причине развития применения альтернативных источников энергии и борьбы с загрязнением экологии. Из-за участившихся стихийных бедствий, которые являются результатом изменения климата, стоимость фирм, зависящих от данных катаклизмов, может повышаться.

Кроме того, из-за стихийных бедствий частота страховых выплат увеличится, что поспособствует росту перестраховочной защиты. А это повлияет на повышение цены продукта, снижение спроса и уровня защиты.

По причине экстремальных погодных условий банкам придется больше тратить на страховку от рисков и электроэнергию. Также увеличится вероятность дефолтов заемщиков, связанных с отраслями, которые подвержены климатическим рискам. Существует риск обесценивания залога.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв