• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ одобрил использование водительских прав для получения банковских услуг

Банки 06.07.2020 962

В РФ можно будет предоставлять водительские права, как альтернативу паспорту, чтобы идентифицировать физическое лицо для получения финансовых услуг. Инициаторами данного законопроекта являются Министерство экономического развития, Росфинмониторинг и Центральный Банк России.

Согласно предложению, водительское удостоверение можно будет использовать при переводе денег без открытия счета, для отправки и получения сумм максимум 15 000 руб. с помощью почтового сервиса, а также при обмене средств в сумме эквивалентной 100 000 руб.

Как сообщает издание «Известия», крупнейшие российские финансовые компании знают о данном предложении. Представители крымского РНКБ отметили, что водительские права имеют все данные, которые требуются для прохождения более простой идентификации, при этом у них есть подпись владельца и его фотография. Поэтому у банковских организаций не должно появиться дополнительных рисков.

Стоит отметить, что банковские учреждения обязаны проводить идентификацию личности клиента с помощью паспорта либо заграничного паспорта согласно «антиотмывочному» законодательству.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв