• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России ситуация с вкладами может возвратиться в 1990-е

Банки 05.08.2020 883

Как сообщает издание «Московский комсомолец», есть вероятность, что банковские депозиты, как вид сбережений, может потерять привлекательность в глазах клиентов.

По мнению зампредседателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, когда ключевая ставка составляет 4,25%, а прибыль базовых депозитов немного больше 4%, есть вероятность, что прибыль от вкладов будет нивелирована инфляцией, которая ожидается на уровне 4%. Он отметил, что есть риск возврата ситуации, которая была в 1995-1996 годах.

В то время большинство граждан не считали банковские вклады надежным методом сбережения, дающим возможность увеличить свои накопления. Такое мнение было связано с высокой инфляцией, превышающей ставку по депозитам. Если сегодняшняя ситуация будет развиваться в таком же направлении, то россияне скорее всего станут искать альтернативные варианты сбережений.

Печатников сообщил, что прибыль по накопительным счетам, как и по срочным депозитам, будет резко снижаться. Уже к началу осени этого года стоит ожидать сокращения ставок по накопительным счетам, они будут равны 70-80% от базовой прибыльности срочных депозитов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв