• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Зафиксирован резкий рост фишинговых атак на банковских клиентов

Банки 19.08.2020 761

В прошлом месяце количество фишинговых атак достигло рекордного показателя. Было зафиксировано 312 доменных имен известных финансовых компаний. Это даже больше, чем показатель за все предыдущие месяцы вместе взятые. Сообщает портал 360tv.ru.

Начиная с января текущего года число доменов составило 618. Две части из трех оформлялись с помощью российских регистраторов. Большинство из них — в экзотических доменных зонах .icu либо .cf.

Банковские организации подтверждают, что поддельные ресурсы появляются в поисковых системах при выдаче результатов поиска. Кроме того, эти сайты еще и рекламируют себя в сети. Специалисты отмечают, что фишинговые сайты маскируются под финансовые компании.

Злоумышленники пользуются одной схемой. К официальному домену банковского учреждения они добавляют несколько символов либо приставки такие как «online», «cabinet», «vhod» и «login». В результате страницы, на которые переходит потенциальная жертва, похожи на личный кабинет банка. После того, как на них вводят логин и пароль, пользователь получает предложение загрузить плагин для браузера, под видом которого на компьютер попадает вирус-троян. Отмечается, что подобные атаки направлены на корпоративный сектор.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв