• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Visa и Центробанк сообщили о потере данных 55 тыс. банковских карт

Банки 27.08.2020 1068

Кредитные компании получили сообщение от Центрального Банка России и платежной системы Visa о том, что была зафиксирована утечка данных по 55 000 банковских карточек, принадлежащих клиентов.

Как сообщило интернет-издание «Известия», в Сеть попала информация о карточках, принадлежащих клиентам, совершающим покупки на торговой площадке Joom, которая продает и доставляет китайские товары. Представители компании объяснили, что утечка зафиксирована весной текущего года.

Отмечено, что база данных была в бесплатном доступе на нескольких специализированных ресурсах и Telegram-каналах еще на прошлой неделе. Она содержала первые 6 и последние 4 цифры номеров карточек, срок их действия, информацию о платежной системе или банке, которому она принадлежит, а также личные данные ее владельца, то есть фамилия, имя, отчество, телефонный номер, электронная почта и адрес проживания.

Представители Joom подробнее рассказали об утечке, которая была весной этого года, однако тогда речь шла о сведениях, принадлежащих минимум одной тысяче пользователям, находящимся в России и Белоруссии. Затем в компании сообщили, что угроза дальнейшего распространения информации была устранена.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв