• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне начнут получать обратно деньги при погашении кредита

Банки 01.09.2020 783

С сегодняшнего дня вступило в силу нововведение, согласно которому при досрочном погашении займа клиент банка сможет получить обратно часть средств, затраченных на оплату страховки, которая оформляется, когда человек берет кредит в банке.

Как сообщает российское информационное агентство «LIVE24», ссылаясь на слова Павла Уткина, ведущего юриста компании «Объединенный юридический центр Парфенон», ранее возврат денег был возможен, если это условие прописано в договоре. Со вступлением в силу нововведения банковские клиенты получают право подать заявление страховщику. После чего в течение недели заемщик должен получить остаток средств. Сумма возврата будет равноценна размеру премии за неиспользованную страховку.

В случае, когда клиент досрочно погашает кредит, банк обязуется возвратить деньги согласно условиям соглашения. Однако это возможно лишь если отсутствует страховой случай в период кредитования.

По словам экспертов, возврат средств возможен не по всем типам страховки, а лишь при защите от рисков потери работы, а также при страховании жизни и здоровья. В других случаях возврат денег будет невозможен. Клиенту остается лишь обратиться в суд. При этом ему нужно будет доказать, что страховой полис оформлен не по его желанию, а является неотъемлемой частью кредита.

Нововведение, которое вступило в силу с сегодняшнего дня, преимущественно будет касаться лишь договоров, заключенных после 1.09.2020. Все остальные возвраты будут проходить по тем же условиям, которые действовали ранее.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв