• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперт сообщил, какими уловками пользуются банки при возврате страховок

Банки 04.09.2020 833

С этого месяца на территории Российской Федерации начал действовать закон, который предоставляет заемщику возможность получить возврат страховой премии, если взятый им кредит будет погашен досрочно. По словам финансового аналитика Сергея Макарова, некоторые банковские учреждения могут пытаться обходить этот закон.

Россияне, которые заключают договор с банком, должны быть особенно внимательными, ведь в соглашении может быть добавлен какой-либо пункт, не предусматривающий возврат части премии за страхование при погашении займа в досрочном порядке. Некоторые финансовые организации могут прибегать к такому, хотя это является нарушением закона.

Как сообщает издание «Экономика Сегодня», согласно новому закону банки не могут навязывать добровольное страхование при кредитовании. Заемщики должны иметь право на отказ от страховки даже после того, как подпишут договор. Отказаться клиент может на протяжении 14 дней после заключения договора.

Однако важно быть готовыми к тому, что соглашение может иметь «подводные камни». К примеру, в нем могут указать условие, при котором, если клиент отказывается от страховки, то возрастет кредитная ставка.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв