• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки России сообщили об увеличении количества хакерских атак

Банки 28.10.2020 749

В последнее время в финансовых организациях страны наблюдается повышение количества атак от хакеров на email банковских работников. Об этом сообщило издание «РИА Новости».

Отмечается, что тематика вредоносных электронных сообщений пока не имеет отношения ко второй волне пандемии. Но положение может поменяться в любой момент. По словам Ильи Сулоева, директора департамента информационной безопасности банка «ФК Открытие», все зависит от общих тенденций в мире IT. Вполне вероятно, что через какое-то время коронавирусная инфекция может повлиять на количество атак.

Представитель Росбанка заявил, что количество кибератак, затрагивающих тему коронавируса, возрастет, если будут внедрены жесткие ограничения.

По словам Олега Кусерова, управляющего директора «Абсолют банка», в нынешнем году отмечен резкий рост фишинговой активности, который совпал с первой полной коронавируса. Количество вредоносных сообщений увеличилось в пару раз и пока снижения ожидать не стоит.

Специалисты напомнили, что мошенники почти во всех случаях хотят обогатиться с помощью вирусного заражения корпоративной инфраструктуры, несанкционированного доступа к банковским системам, компрометации работников и клиентов, а также через кражи.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв