• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк предупреждает о новой мошеннической схеме

Банки 12.11.2020 750

На какие только изощрения не идут злоумышленники, чтобы получить чужие деньги обманным путём. Центральный Банк России определил новую преступную схему, которой они пользуются. В ней участвуют несколько человек, причём один из них настойчиво требует у своей потенциальной жертвы пойти в отделении банка.

Представители ЦБ отметили, что данной схемой мошенники пользуются с начала текущего года. Как сообщает портал «Рамблер», ссылаясь на экспертов компании «Инфосистемы Джет», сначала человек получает звонок от якобы сотрудника банка. Злоумышленник называет себя младшим менеджером и уверяет, что накопление клиента находится в опасности, так как уровень защиты очень низкий. Чтобы решить эту проблему, мошенники предлагают человеку приехать в отделении банка и узнают у него, сколько времени для этого потребуется.

Когда человек находится на полпути к банку, ему звонит ещё один мошенник, который уже представляется работником службы безопасности. Он сообщает, что тот младший менеджер, который только что позвонил, замешан в хищении денег и советует жертве перевести деньги на счет другой организации, так как с минуты на минуту их могут украсть. А затем звонит подставной страховой агент, цель которого указать счёт, куда жертва должна перевести свои накопления.

Экспертыотметили, что детали этой мошеннической схемы злоумышленники могут менять на ходу. Бывает, аферисты говорят клиенту, что сейчас ему позвонит мошенник и с ним нужно разговаривать по определенному алгоритму. Инструкцию отправляют человеку через мессенджер. Используя её клиент невольно может раскрыть конфиденциальную информацию о своем банковском счёте.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв