• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк окажет помощь банкам в проверке клиентов

Банки 27.11.2020 1288

Центральный Банк Российской Федерации планирует расширить свои возможности и начать проверку банковских клиентов на риски обналичивания и отмывания денежных средств. Об этом порталу «Газета.ru» стало известно из проекта, разработанного Центробанком, в котором имеются изменения для антиотмывочного законодательства.

С этой целью будет разработана общая платформа ЗСК или KYC. С помощью нее можно распределить клиентов банковских учреждений по группам по уровню их благонадежности. Так, будут созданы красная, желтая и зеленая зона риска. К красной присоединят граждан, которые имеют высокую вероятность вовлечения в сомнительные операции, желтая — для средней категории, а зеленая зона предназначена для россиян с небольшим риском.

Также есть информация, что плательщики будут распределены в разные периоды взаимодействия, начиная с регистрации. Клиенты, попавшие в самую опасную зону, не будут иметь возможности открывать новые банковские счета с помощью СБП или удаленно.

Ожидается, что это нововведение поможет снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и уменьшит число дублирующих запросов одинаковой информации в разных финансовых компаниях.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв