• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперты подсчитали, скольким еще банкам грозит ликвидация

Банки 07.12.2020 1478

Уже в следующем году десятки банковских организаций могут прекратить свою деятельность. Об этом стало известно из анализа, который провело агентство «Национальные кредитные рейтинги». Как уточняет издание «Федеральное агентство новостей», ликвидации некоторых компании могут быть добровольными.

По словам специалистов, закрытие может произойти не только из-за отзыва лицензии Центральным Банком РФ, но и по причине желания некоторых собственников банков избавиться от своих активов.

Центробанк отметил, что за последние 7 лет число российских банков снизилось до 375, хотя раньше насчитывалось 956 наименований. Отзывы разрешений на осуществление деятельности происходили из-за нарушения кредитными компаниями законодательства об отмывании денег, по причине проведения кредитной политики с высокими рисками, а также из-за низкого объема активов.

По мнению аналитиков, в следующем году количество финансовых организаций, у которых отзовут лицензию или которые сдадут ее добровольно, будет составлять примерно 30.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв