• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банкам предлагают объединить платежи за коммунальные услуги

Банки 16.12.2020 1444

Ассоциация “Финтех” озвучила предложение о создании специальной платформы-агрегатора поставщиков коммунальных услуг. С помощью неё граждане смогут проводить различные платежи. Это позволит снизить уровень монополизации на рынке. Сообщает издание “РИА Новости. Недвижимость”.

Инициаторы предлагают использовать для расчетов на платформе систему быстрых платежей. Россияне не будут платить за них комиссию, но поставщикам услуг придется выделять конкретную сумму для этого. Согласно правилам и тарифам СБП, размер оплаты будет составлять 0,4-0,7%.

Авторы предложения объяснили, что на данный момент на рынке наблюдается монополия, так как возможность оплаты ЖКХ есть только у крупных компаний, например, Сбербанк и “Почта России”. Большинство же финансовых организаций не имеют такой возможности.

Кроме коммунальных услуг, идёт речь и об оплате интернета, детских садов, школ и т.д. Отмечается, что проектом заинтересовались ВТБ, Почта-банк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк и “Русский стандарт”.

Представитель одного из крупных банков пояснил, что участие в таком проекте невыгодно, так как его истинной целью является обеспечение объемов для СБП.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв