• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Губернатор Псковской области предложил поднять пошлины на импортную технику в четыре раза

Экономика 22.08.2016 1424

Андрей Турчак, глава Псковской области, предложил поднять в несколько раз пошлину на зарубежную электронику, чтобы стимулировать развитие российского производства и увеличить поступления в бюджет.

Турчак предлагает взимать в качестве пошлин не 14%, как сейчас, а 60%, сообщает «Коммерсантъ». Эта мера, по словам губернатора, существенно увеличит инвестиционную привлекательность сегмента, поможет сформировать внутренний рынок. На территории псковской особой экономической зоны «Моглино» будет построен завод по сборке потребительской электроники компанией GS Group. Это даст более тысячи рабочих мест. Если не ограничиваться только Псковской областью, полагает Андрей Турчак, за несколько лет доля продукции российского производства на рынке составит 50%, что позволит пополнить бюджет на 600 млрд. руб. и трудоустроить 20 тыс. человек.

Андрей Турчак не стал первым, кто поднял тему заградительных пошлин. Ранее Андрей Ткаченко, глава холдинга GS Group, предлагал Минпромторгу и президенту повысить пошлины на несколько сотен наименований техники. В качестве примера он привел опыт Бразилии и Индии – стран, принявших решение развивать производство электроники и оградивших внутренний рынок от импорта.

Глеб Мишин, руководитель Lenovo в России и СНГ, полагает, что повышение пошлин приведет лишь к росту цен на электронику, но не станет для российских компаний стимулом для производства продукта, конкурентного на мировом рынке. Кроме того, такая мера нарушает нормы ВТО, а значит, от России не только потребуют снять их, но и могут настоять на возмещении убытка, понесенного из-за пошлин импортерами.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв